Под знаменами врага
В издательстве "ЭКСМО" вышла новая книга известного автора С.И.Дробязко "Под
знаменами врага". Подзаголовок - "Антисоветские формирования в составе германских вооруженных сил, 1941-1945".
Автор ссылается на изданную во Львове книгу А.Боляновского "Украинские военные формирования в вооруженных силах Германии", считая ее одной из лучших в освещении коллаборационистских формирований. Интересно мнение автора относительно отношения Гитлера к казачьим формированиям. По мнению С.Дробязко "лидеры казаков-самостийников" смогли убедить своих немецких друзей, что они потомки остготов, следовательно, не славяне, а народы германского корня.
Автор совершенно резонно пишет о массовости коллаборационизма в СССР. Кроме того отмечена история батальонов "Нахтигаль" и "Роланд", где сказано о том, что фактически после ареста немцами С.Бандеры, батальоны были сняты с фронта и не принимали участия ни в военных действиях, ни в действиях против евреев или партизан.
Иное дело, что слово "еврей", слово Холокост напрочь отсутствует в этой отличной книги. Их не было, нет и быть не может. Евреи выведены за скобки, и таким образом от книги остается несколько жуткое впечатление. Рассматривая борьбу коллаборантов с партизанами и таким образом, с местным населением, на наш взгляд необходимо было отметить участие или неучастие в уничтожении евреев. Замалчивание этого вопроса поразительно. Мы даже не можем понять причины подобного замалчивания.
Единственное упоминание наконец-то встречается в книге, в контексте украинских охранных формирований. "…Охранные команды концлагерей, в которых, помимо украинцев служили русские, литовцы и другие выходцы из СССР". Подразделения "травников" (от польского местечка Травники, где они проходили учебную подготовку) несли охрану "лагерей смерти" и принимали участие в ликвидации Варшавского гетто. Интересно, что слово "гетто", автор употребляет, и возникает ощущение, что все остальное читатель должен понять сам. Позиция более чем странная, учитывая, что автор даже перечисляет "лагеря смерти", совершенно резонно понимая, что читатель не в курсе подобных вопросов.
Очень странно упоминание в контексте истории Холокоста "батальона Муравьева" (бывшего 101-го украинского батальона вспомогательной полиции), который в августе 1944 перешел на сторону французского Сопротивления. Автор пишет: "По иронии судьбы в числе этих "героев" оказались участники массовых расстрелов в Бабьем Яру… и уничтожения Хатыни". Никоим образом, не сомневаясь в знании автора этого факта, нам странно советское перечисление через запятую Бабьего Яра и Хатыни. Все-таки стоило упомянуть национальную составляющую.
Вместе с тем, когда С.Дробязко подает широкий круг очень интересных документов того времени, мы видим из донесения Русского общевоинского союза о положении в СССР, строчку о настроениях некоторых частей Красной армии: "Настроение в этих частях явно антикоммунистическое, антиеврейское, антиправительственное". Перечисление подобных факторов являлось естественным в то время и широко используемым. Как и дальнейшие антисемитские посылы: "жида-комиссара…, еврейский элемент". Однако автор не комментирует эти строки. Тем самым возникает странное впечатление, какой-то попытки ухода от рассмотрения данных проблем.
С другой стороны поднята проблема участия на стороне Германии почти миллиона граждан СССР. Подобная цифра говорит о многом. В том числе и о том, что фактически на территории СССР происходила в то время гражданская война спровоцированная нацизмом. С другой стороны, хотелось бы вновь подчеркнуть - отсутствует даже попытка, рассмотреть вопрос в контексте гуманитарном. В контексте уничтожения мирных жителей руками коллаборантов.
Оголошення
Дивитися всіОстанні Новини
-
«Вчимося з минулого – діємо заради майбутнього». Навчання про історію Голокосту та права людини. Семінар у Литві
З 15 по 19 червня 2026 року Інститут ім Ольги Ленгель (TOLI) у партнерстві з Міжнародною комісією з оцінки злочинів нацистського та радянського окупаційних режимів у Литві та Єврейською громадою Литви організували у Вільнюсі п'ятиденний семінар «Вчимося з минулого – діємо заради майбутнього: викладання про Голокост та права людини». Програма об'єднала освітян з Литви, України та Польщі, щоб поглибити своє розуміння Голокосту, антисемітизму, прав людини та ефективних методів викладання цих проблем.
[Докладніше] -
«Один камінь – одне життя: 80 каменів спотикання для Києва» Чищення Каменів спотикання
11 червня 2026 року перехожі помітили, що два Камені спотикання яскравіше заблищали, і біля них зʼявились свіжі жовті квіти. Це тому, що їх почистила група з чотирьох студентів, дослідниці та інших охочих активістів.
[Докладніше] -
Зустріч дослідницьких команд проєкту «Один камінь – одне життя: 80 каменів спотикання для Києва»
9 червня 2026 року у Києві, у приміщенні інформаційно-виставкового центру Національного музею Революції Гідності відбулася фінальна зустріч дослідницьких команд міжнародного проєкту «Один камінь – одне життя. 80 Каменів спотикання для Києва». Шість команд, десятки юних дослідників, багато розмов, відкриттів і натхнення. А ще — неймовірні спікери: Олександр Воронюк, Надія Уфімцева та Анатолій Подольський, які допомогли нам по-новому подивитися на історію, людські долі та пам’ять.
[Докладніше] -
Відкриття Каменя спотикання на честь Лії Бубнової
3 червня 2026 року в рамках проєкту «Один камінь – одне життя. 80 Каменів спотикання для Києва» на вулиці Бульварно-Кудрявській встановили 16-й Камінь спотикання у столиці — на честь Лії Бубнової, київської аптекарки, мами і дружини, єврейки, яка загинула у 1941 році у Бабиному Яру. Проєкт ініційований Посольство Німеччини в Києві / Deutsche Botschaft Kyjiwі реалізований Українським центром вивчення історії Голокосту у співпраці з КМДА
[Докладніше] -
«Музейні практики й трансформації у висвітленні Другої світової війни».
27-28 травня 2026 року Національний музей історії України у Другій світовій війні за фінансування фонду «Пам’ять, відповідальність і майбутнє» (Берлін, Німеччина) провів дводенну міжнародну конференцію «Музейні практики й трансформації у висвітленні Другої світової війни».
[Докладніше]




